Domenica 27 dicembre stage giovanile a Brescia

È in programma per domenica 27 dicembre 2015 il quinto appuntamento stagionale con il Progetto Giovani della Lombardia. La sede di svolgimento della manifestazione sarà Brescia con gli atleti coinvolti che si ritroveranno presso la palestra di Via Fura, 98 (presso la scuola Ipsar Mategna) sede di allenamento della società ASDTT Marco Polo.

A dar vita a quest’ultimo stage del 2015 ci sarà il tecnico Fitet Valerio Romanò che per l’occasione sarà affiancato dai tecnici della società ospitante Xuelan Wang, Keqiang Ge, Landi Nunzio coadiuvati dagli sparring  Vinetti Lucio, Pagnoni Marco, Sorlini Luca e Pedrini Riccardo.

“L’aver portato a Brescia lo stage regionale giovanile vuole dare una risposta – così ha commentato il Vice Presidente Regionale Marcello Cicchitti – a numerose richieste di disponibilità pervenute al Comitato Regionale da parte delle Società Lombarde; si è dato inizio ad una forma itinerante di questo importante appuntamento tecnico ampliando il numero delle sedi che consentano la partecipazione di nuovi tecnici presenti ed operanti all’interno delle società ospitanti. I successivi Stage verranno realizzati con lo spirito di toccare più sedi lombarde attrezzate per questi specifici eventi, senza dimenticarci di Dalmine di cui si è potuto apprezzare la buona organizzazione interna.”

Di seguito riportiamo l’elenco dei convocati con le rispettive società di appartenenza (si prega di dare conferma della presenza entro martedì 22 dicembre a mezzo mail:crl@fitetlombardia.org)

Orari di svolgimento dello stage: dalle ore 14.00 alle ore 17.00

               CONVOCATI / E                         SOCIETA’ DI APPARTENENZA

Annunziata Angela                  TT ASOLA

Bonaccorsi Carlo                      MARCO POLO

Bozzini Lorenzo                        ORMA MALNATE

Busnardo Milena                     TT ASOLA

Cassago Luca                             SSD MILANO SPORT TT

Ciaponi Ines                              TT COSIO VALTELLINO

Cornaggia Bianca                     TT COSIO VALTELLINO

Cornaggia Diego                       TT COSIO VALTELLINO

De Sanctis Camilla                    TT VALLE CAMONICA

De Sanctis Luca                         TT VALLE CAMONICA

Ferraroni Giulia                         TT ASOLA

Filippetti Nicolo’                       ORMA MALNATE

Gaglione Federico                     MARCO POLO

Giacometti Thomas                  TT OLIMPIA

Lancini Gabriele                         MARCO POLO

Mariani Lorenzo                        TEAM VIGEVANO

Mazzini Riccardo                       TEAM VIGEVANO

Meregalli Davide                       TT BONOLA

Morandi Dario                            MARCO POLO

Mossini Luciana                          TT ARDENNO

Mottarella Diana                        TT COSIO VALTELLINO

Mottarella Sofia                          TT COSIO VALTELLINO

Pesenti Thomas                           TT OLIMPIA

Pozzoni Lorenzo                           TT BONOLA

Rossi Erika                                     TT BONOLA

Rossi Riccardo                               TT BONOLA

Salliu Emli                                      CASTEL GOFFREDO

Scalvini Gabriele                           MARCO POLO

Sguario Tommaso                         TT COSIO VALTELLINO

Spandrio Sara                                 TT COSIO VALTELLINO

Spoldi Christian                              SSD MILANO SPORT TT

Tognali Maria                                 TT VALLE CAMONICA

Trentarossi Noemi                         TT COSIO VALTELLINO

Valenti Elettra                                SSD MILANO SPORT TT

Tecnico :  Romano’ Valerio – Assistenti : Xuelan Wang – Keqiang Ge – Landi Nunzio

Sparring :  Vinetti Lucio – Pagnoni Marco – Sorlini G.Luca – Pedrini Riccardo