Sesto posto per la Lombardia al Ping Pong Kids 2018

E’ andato in archivio negli scorsi il Ping Pong Kids edizione 2018 con la delegazione del Comitato Fitet della Lombardia che ha chiuso la manifestazione andanta in scena al Palatennistavolo Aldo De Santis di Terni al sesto posto (a vincere la rappresentativa della Puglia). Tre i risultati da podio.E’ andato in archivio negli scorsi il Ping Pong Kids edizione 2018 con la delegazione del Comitato Fitet della Lombardia che ha chiuso la manifestazione andanta in scena al Palatennistavolo Aldo De Santis di Terni al sesto posto (a vincere la rappresentativa della Puglia). Tre i risultati da podio.
“Prestazioni eccellenti dei nostri atleti più piccoli con buoni risultati per Famà e Marinelli – spiega il vice presidente della Fitet Lombardia Giovanni Palazzoli – e ottime gare da parte di Cicuttini e Gatti che nella loro categoria si sono ben difesi nonostante gareggiaresso contro avversari più grandi di un anno. Il sesto posto su venti regioni partecipanti è dunque un buon risultato per noi”.
I nostri atleti presenti a Terni erano: Luca Gatti, Cecilia Cituttini, Nhicholas Fama e Azzurra Marinelli insieme al tecnico Wang Xuelan e al vice presidente regionale Giovanni Palazzoli.
Questi tutti i risultati della manifestazione

 

SETTORE 1 FEMMINILE

Finale posizioni 1-2

PALMISANO (SICILIA) – VARVERI (LAZIO) 0\3 W.O.

Finale posizioni 3-4

CONIDI (CALABRIA) – FILIPPI (VENETO) 3\0

Finale posizioni 5-6

MINURRI (PUGLIA) – CICUTTINI (LOMBARDIA)

Finale posizioni 7-8

MORETTI (UMBRIA) – PAULIUC (SARDEGNA) 0\3

Finale posizioni 9-10

RAIA (CAMPANIA) – CAPURRO (LIGURIA) 0\3

Finale posizioni 11-12

STELLUTO (MOLISE) – MOTTA (PIEMONTE) 2\3

Finale posizioni 13 – 14

BAGGIANI (TOSCANA) – DAL FABBRO (FRIULI V.G.) 0\3

Finale posizioni 15-16

PREMSTALLER (ALTO ADIGE) – MOLINO (ABRUZZO) 0\3

Posizione 17

LAPUCCI (MARCHE)

SETTORE 2 FEMMINILE

Finale posizioni 1-2

MISCEO (PUGLIA) – PICU (EMILIA ROMAGNA) 0\3

Finale posizioni 3-4

MARINELLI (LOMBARDIA) – GAMBA (PIEMONTE) 3\0

Finale posizioni 5-6

FRANZOI (TRENTINO) – MATTANA (SARDEGNA) 1\3

Finale posizioni 7-8

MALESANI (VENETO) – NENIS (FRIULI V.G.) 3\0

Finale posizioni 9-10

IANNETTI (ABRUZZO) – SALMASO (LAZIO) 1\3

Finale posizioni 11-12

CALVAGNO (SICILIA) – CARDENAS (TOSCANA) 3\2

POSIZIONE 13

LUINI (ALTO ADIGE)

SETTORE 1 MASCHILE

Finale posizioni 1-2

IZZO (PIEMONTE) – BRAGADINI (EMILIA ROMAGNA)

Finale posizioni 3-4

LI (LAZIO) – SCUCCHIARO (VENETO) 3\1

Finale posizioni 5-6

BUSCETTA (SICILIA) – NACCA (CAMPANIA) 3\0

Finale posizioni 7-8

BALDESSARI (TRENTINO) – LAVERMICOCCA (PUGLIA) 3\1

Finale posizioni 9-10

GATTI (LOMBARDIA) – ZORZIT (FRIULI V.G.) 1\3

Finale posizioni 11-12

DESANTIS (UMBRIA) – BROCCIA (SARDEGNA) 0\3

Finale posizioni 13 – 14

SCHWARZ (ALTO ADIGE) – BUCELLI (TOSCANA) 0\3

Finale posizioni 15-16

SAVASTANO (MOLISE) – SCARCELLA (CALABRIA) 1\3

Posizione 17

GIOVAGNOLI (MARCHE)

Posizione 18

VITERBO (LIGURIA)

Posizione 19

FANELLI (ABRUZZO)

Posizione 20

DISTASI (BASILICATA)

SETTORE MASCHILE 2

Finale posizioni 1-2

TREVISAN (FRIULI V.G.) – FAMA’ (LOMBARDIA) 3\0

Finale posizioni 3-4

BROCCIA (SARDEGNA) – MONACO (PUGLIA) 3\2

Finale posizioni 5-6

CLABACCHI (EMILIA ROMAGNA) – BERTORELLI (TRENTINO) 3\1

Finale posizioni 7-8

CAMPAGNA (TOSCANA) – ROSSI (LAZIO) 3\2

Finale posizioni 9-10

DELL’AQUIA (SICILIA) – GRECO (CAMPANIA) 3\0

Finale posizioni 11-12

PALUSHI (PIEMONTE) – POETA (MARCHE) 3\0

Finale posizioni 13 – 14

SALERNO (BASILICATA) – ROSSATO (VENETO) 1\3

Finale posizioni 15-16

VIGLIANTI (ALTO ADIGE) – DANAIDI (LIGURIA) 0\3

Finale posizioni 17-18

MONTELEONE (CALABRIA) – MANCINI (ABRUZZO) 0\3

DOPPIO MISTO SETTORE 1

Finale posizioni 1-2

VARVERI-LI (LAZIO) – PALMISANO-BUSCETTA (SICILIA) 3\2

DOPPIO MISTO SETTORE 2

Finale posizioni 1-2

NENIS-TREVISAN (FRIULI V.G.) – MISCEO-MONACO (PUGLIA) 0\3

Ecco il riepilogo dei podi:

  SINGOLARE GM1 SINGOLARE GM2
  COGNOME NOME DELEGAZ. COGNOME NOME DELEGAZ.
1 IZZO GIACOMO PIEMONTE TREVISAN FRANCESCO FRIULI V.G.
2 BRAGADINI ANDREA EMILIA ROMAGNA FAMA’ NICHOLAS LOMBARDIA
3 LI LUCA LAZIO BROCCIA LUCA SARDEGNA
4 SCUCCHIARO GIOVANNI VENETO MONACO ANTONIO PUGLIA
SINGOLARE GF1 SINGOLARE GF2
COGNOME NOME DELEGAZ. COGNOME NOME DELEGAZ.
VARVERI GIULIA LAZIO PICU GIOIA MARIA EMILIA ROMAGNA
PALMISANO GIULIA SICILIA MISCEO MARINA PUGLIA
CONIDI CHIARA CALABRIA MARINELLI AZZURRA LOMBARDIA
FILIPPI GIORGIA VENETO GAMBA ARIANNA PIEMONTE
DOPPIO MISTO 1 DOPPIO MISTO 2
COGNOME NOME DELEGAZ. COGNOME NOME DELEGAZ.
1 VARVERI-LI LAZIO MISCEO-MONACO PUGLIA
2 PALMISANO-BUSCETTA SICILIA NENIS-TREVISAN FRIULI V.G.
3 MORETTI_BRAGADINI UMBRIA-EMILIA MARINELLI-FAMA’ LOMBARDIA
MINURRI-LAVERMICOCCA PUGLIA FRANZOI-BERTORELLI TRENTINO
  PROVE MOTORIE GM1 PROVE MOTORIE GM2
  COGNOME NOME DELEGAZ. COGNOME NOME DELEGAZ.
1 IZZO GIACOMO PIEMONTE TREVISAN FRANCESCO FRIULI V.G.
2 SCARCELLA FEDERICO CALABRIA PALUSHI KEVIN PIEMONTE
3 NACCA MARIO SIM. CAMPANIA DELL’AQUIA SIMONE SICILIA
4 LI LUCA LAZIO MONACO ANTONIO PUGLIA
PROVE MOTORIE GF1 PROVE MOTORIE GF2
COGNOME NOME DELEGAZ. COGNOME NOME DELEGAZ.
VARVERI GIULIA LAZIO MATTANA EVA SARDEGNA
PALMISANO GIULIA SICILIA NENIS ANNA FRIULI V.G.
CONIDI CHIARA CALABRIA GAMBA ARIANNA PIEMONTE
MINURRI SOFIA PUGLIA FRANZOI SARA TRENTINO
  PPK GM1 PPK GM2
  COGNOME NOME DELEGAZ. COGNOME NOME DELEGAZ.
1 IZZO GIACOMO PIEMONTE TREVISAN FRANCESCO FRILU V.G.
2 BUSCETTA GIULIO SICILIA FAMA’ NICHOLAS LOMBARDIA
3 LI LUCA LAZIO BERTORELLI LORENZO TRENTINO
4 SCUCCHIARO GIOVANNI VENETO MONACO ANTONIO PUGLIA
PPK GF1 PPK GF2
COGNOME NOME DELEGAZ. COGNOME NOME DELEGAZ.
VARVERI GIULIA LAZIO MISCEO MARINA PUGLIA
PALMISANO GIULIA SICILIA MATTANA EVA SARDEGNA
CONIDI CHIARA CALABRIA GAMBA ARIANNA PIEMONTE
MINURRI SOFIA PUGLIA NENIS ANNA FRIULI V.G.

GRADUATORIA DELEGAZIONI COMITATI

1 PUGLIA
2 FRIULI V.G.
3 LAZIO
4 SICILIA
5 PIEMONTE
6 LOMBARDIA
7 SARDEGNA
8 TRENTINO
9 VENETO
10 CALABRIA
11 EMILIA R.
12 CAMPANIA
13 TOSCANA
14 LIGURIA
15 ALTO ADIGE
16 UMBRIA
17 MARCHE
18 MOLISE
19 ABRUZZO
20 BASILICATA