Il 15 settembre a Milano la festa del TT lombardo con le premiazioni dei nostri campioni e i cabarettisti di Zelig

La prossima stagione del tennistavolo in Lombardia inizierà all’insegna del tricolore: saranno, infatti, tantissimi gli atleti scudettati che saranno premiati nella festa d’inizio anno sportivo targata Fitet Lombardia. La serata celebrativa si svolgerà presso il Centro Sportivo Bonacossa di Via Mecenate, 74 a Milano il prossimo sabato 15 settembre a partire dalle ore 18.00.

Al termine del primo torneo di terza categoria della stagione dunque una vera e propria festa voluta dal Comitato Fitet della Lombardia, con un “apericena” e un simpatico intervento cabarettistico dei comici di Zelig che intratterranno i presenti durante l’evento principale della serata:

 

Le premiazioni dei campioni d’Italia lombardi del presente e del passato. Saranno inoltre premiati anche i vincitori del Gran Prix Provinciale di Milano e le società prime classificate.

Per l’occasione sarà presentata anche la stagione sportiva regionale per il 2018-2019. I fuori onda verranno entrambi offerti dalla Società ospitante  SSD MILANO SPORT TENNISTAVOLO.

Questi i campioni e le società che saranno premiati durante la serata:

PREMIATI I SEGUENTI CAMPIONI ITALIANI LOMBARDI 2017-2018 (Singolare, Doppio, Squadre)

BERSAN Luca GRIGATTI Ludovico GIULIANI Filippo MANTEGAZZA Fabio
TESSARI Roberto ROVELLI Giuseppe RAME Emanuele RECH DALDOSSO Marco
COLANTONI Chiara LE THI HONG Loan LAURENTI Jamila RONCALLO Valentina
CARASSIA Claudia FAVARETTO Irene TURGANTI Elisa ARLIA Nicole
SALLIU Emili THAI KIM LAN Ellena CICUTTINI Aurora BASSI Leonardo
MUTTI Matteo MESCIERI Sofia ELLI Elena ASD TT CASTEL GOFFREDO
SSD MILANO SPORT TT ASD TT VALLEVAMONICA

PREMIATI I SEGUENTI CAMPIONI LOMBARDI NELLA STORIA (Vincitori di Titoli Italiani Assoluti e/o presenze in Nazionale Assoluta)

ARISI Alessia BEVILACQUA Paola GALLI Antonietta Marcone Marcella
PELIZZOLA Alberto MERENDA Michela MONTEMAGNO Marco MOSCONI Veronica
ANDREOLI Fabio MUTTI Leonardo RECH DALDOSSO Marco SAPORETTI Fabrizia
BARGAGLI Paolo SEMENZA Cristina STEFANOVA Nikoleta NEGRISOLI Laura
TRIULZI Roberto YANG Min GIONTELLA Roberto MOLINA Giuseppe