Calendario 2019

CALENDARIO IN FORMATO EXCEL: download calendario 2018-2019

CALENDARIO IN PDF: CALENDARIO 2018-19

luglio 2018  

ATTIVITA’ INDIVIDUALE NAZIONALE

 

 

ATTIVITA’ SQUADRE NAZIONALE ATTIVITA’ SQUADRE REGIONE LOMBARDIA ATTIVITA’ INDIVIDUALE REGIONE LOMBARDIA SCADENZE REGIONE LOMBARDIA STAGE GIOVANILI E PARALIMPICI REGIONE LOMBARDIA

 

 

1 domenica
2 lunedì
3 martedì
4 mercoledì
5 giovedì Scadenza termine iscrizione per
società partecipati ai Campionati
Nazionali a Squadre:
Masch. di Serie A1-A2-B1-B2-C
Femm. di Serie A1-A2-B
6 venerdì
7 sabato
8 domenica
9 lunedì
10 martedì
11 mercoledì
12 giovedì
13 venerdì
14 sabato
15 domenica
16 lunedì
17 martedì
18 mercoledì
19 giovedì
20 venerdì
21 sabato
22 domenica
23 lunedì
24 martedì
25 mercoledì Società : Scadenza richiesta

Tornei

presso CR Lombardia

26 giovedì
27 venerdì
28 sabato
29 domenica
lunedì Scadenza CC RR Regolamenti Attività a Squadre
31 martedì Società: Termine iscrizioni

C2 CF D1 D2 DF

presso CR Lombardia

 

 

agosto

2018

ATTIVITA’ INDIVIDUALE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE

NAZIONAE

ATTIVITA’ SQUADRE REGIONE LOMBARDIA ATTIVITA’ INDIVIDUALE REGIONE LOMBARDIA SCADENZE REGIONE LOMBARDIA STAGE GIOVANILI E PARALIMPICI REGIONE LOMBARDIA
1 mercoledì
2 giovedì
3 venerdì
4 sabato Scadenza per le Società che
organizzano tornei nazionali dal
1/10/2018 al 31/1/2018 – invio dati
5 domenica
6 lunedì Scadenza CC RR per Tornei Open
periodo settembre/dicembre 2018
7 martedì
8 mercoledì
9 giovedì
10 venerdì Scadenza CC RR Regolamenti Attività Individuale e Calendari
11 sabato
12 domenica
13 lunedì
14 martedì
15 mercoledì
16 giovedì
17 venerdì
18 sabato
19 domenica
20 lunedì  Società : Termine iscrizioni D3

– presso CR Lombardia

21 martedì
22 mercoledì
23 giovedì
24 venerdì
25 sabato
26 domenica
27 lunedì
28 martedì
29 mercoledì
30 giovedì
31 venerdì

 

 

settembre

2018

ATTIVITA’ INDIVIDUALE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE REGIONE LOMBARDIA ATTIVITA’ INDIVIDUALE REGIONE LOMBARDIA SCADENZE REGIONE LOMBARDIA STAGE GIOVANILI E PARALIMPICI REGIONE LOMBARDIA
1 sabato Tornei Open – Attività Regionale
2 domenica
3 lunedì
4 martedì
5 mercoledì
6 giovedì
7 venerdì
8 sabato Torneo Open

 Sermide

9 domenica
10 lunedì
11 martedì
12 mercoledì Iscrizione Campionati a Squadre
Paralimpici di Serie A1classe 1/5 e  6/10
13 giovedì
14 venerdì Torneo reg III   – Milano
FESTA LOMBARDIA 
15 sabato
16 domenica Torneo Reg V e VI Cat

Mortara

17 lunedì
18 martedì
19 mercoledì
20 giovedì TROFEO C.O.N.I.
21 venerdì Termine ultimo per tesserare atleti
stranieri per il campionato a squadre
nazionale diSerie B/F – B1/M – B2/M – C1/M
22 sabato
23 domenica
22 sabato Torneo Open

Malnate

23 domenica
27 giovedì SUPERCOPPA ITALIANA M
29 sabato 1°/2° gior. A1M

1° gg. A2M/B1M/B2M/C1M
1° Concentramento A2F/BF

I° gg C2 D1 D2 D3
30 domenica I° concentramento

CF – DF

Termine ultimo richiesta abbinamenti
di campionato in Serie C1M(RNGS art. 21.1.e)

 

 

ottobre

2018

ATTIVITA’ INDIVIDUALE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE REGIONE LOMBARDIA ATTIVITA’ INDIVIDUALE REGIONE LOMBARDIA SCADENZE REGIONE LOMBARDIA STAGE GIOVANILI E PARALIMPICI REGIONE LOMBARDIA
1 lunedì
2 martedì Scadenza inserimento risultati per

CC RR

 
3 mercoledì Emissione classifiche al 30/9/2018
4 giovedì SUPERCOPPA ITALIANA F
5 venerdì
6 sabato 2° gg. A2M/B1M/B2M/C1M II° gg C2 D1 D2 D3
STAGE PARALIMPICO  Milano – C.S. Bonacossa
7 domenica
7 domenica 1° Concentramento A1F
8 lunedì
9 martedì
10 mercoledì
11 giovedì
12 venerdì
13

14

sabato domenica 1° GIORNATE ROSA
Coccaglio
1° TN 6′ Categoria
Padova/Vasto/Siracusa
1° TN 5′ Categoria
Casamassima/Reggio Emilia
1° TN 4′ Categoria
Cortemaggiore
San Nicola La Strada
1° TN 3′ Cat./Assoluto
Terni
15 lunedì
16 martedì
17 mercoledì
18 giovedì
19 venerdì 3° gior. A1M
20 sabato Torneo Reg IV –  V e Giovanile

Nerviano

21 domenica
21 domenica 2° Concentramento A1F
22 lunedì
23 martedì
24 mercoledì
22 lunedì
23 martedì  
24 mercoledì
25 giovedì
26 venerdì TROFEO TRANSALPINO

Torneo Open

Mazzano

27 sabato
28 domenica
29 lunedì
30 martedì
31 mercoledì Termine ultimo comunicazione:
nome Società straniera per attività a
squadre all’estero e nome società
italiana per attività individuale(RNGS art. 5.4)

 

 

novembre

2018

ATTIVITA’ INDIVIDUALE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE REGIONE LOMBARDIA ATTIVITA’ INDIVIDUALE REGIONE LOMBARDIA SCADENZE REGIONE LOMBARDIA STAGE GIOVANILI E PARALIMPICI REGIONE LOMBARDIA
1 giovedì Torneo Open

 Abbadia Lariana

Scadenza inserimento risultati per

CC RR

2 venerdì 4° gior. A1M Emissione classifiche al 31/10/2018
3 sabato
4 domenica
3 sabato 3° gg A2M/B1M/B2M/C1M III° gg   C2 D1 D2 D3
4 domenica PROGETTO GIOVANI <12
4 domenica 3° Concentramento A1F
5 lunedì
6 martedì
7 mercoledì
STAGE PARALIMPICO

Mazzano

8 giovedì
9 venerdì 5° gior. A1M
10 sabato
11 domenica
8 giovedì
9 venerdì
10 sabato
11 domenica
10 sabato 4° gg  A2M/B1M/B2M/C1M
2° Concentramento A2F/BF
IV° gg   C2 D1 D2 D3
11 domenica II° Concentramento

CF – DF

12 lunedì
13 martedì
14 mercoledì
15 giovedì
16 venerdì
17 sabato Torneo Reg V – VI e Giovanile

Castelgoffredo

18 domenica
19 lunedì  
20 martedì
21 mercoledì
22 giovedì
23 venerdì 6° gior. A1M
24 sabato
25 domenica
24 sabato 5° gg  A2M/B1M/B2M/C1M V° gg   C2 D1 D2 D3
25 domenica
25 domenica 4° Concentramento A1F PROGETTO GIOVANI < 12
29 giovedì
30 venerdì . Termine ultimo per il pagamento
affiliazione annua compresa la mora
per evitare la cancellazione dall’albo. Scadenza CC RR per Tornei Open
periodo gennaio/giugno 2019

 

 

dicembre

2018

ATTIVITA’ INDIVIDUALE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE REGIONE LOMBARDIA ATTIVITA’ INDIVIDUALE REGIONE LOMBARDIA SCADENZE REGIONE LOMBARDIA STAGE GIOVANILI E PARALIMPICI REGIONE LOMBARDIA
1 sabato 6° gg  A2M/B1M/B2M/C1M
3° Concentramento A2F/BF
VI° gg   C2 D1 D2 D3 Scadenza inserimento risultati per

CC RR

2 domenica III° Concentramento

CF –  DF

3 lunedì Emissione classifiche al 30/11/2018
4 martedì
5 mercoledì
6 giovedì
7 venerdì TORNEO GIOVANILE                     Terni
8 sabato
9 domenica
8 sabato TORNEO VETERANI / U.21
Reggio Emilia
San Nicola La Strada
9 domenica
10 lunedì
11 martedì
12 mercoledì
13 giovedì
14 venerdì 7° gior. A1M Termine per tesseramento atleti
Italiani 1″/2″/3″ cat.
15 sabato Società: Termine iscrizione Coppa

Italia Regionale

–  presso CR Lombardia

16 domenica
15 sabato 7° gg  A2M/B1M/B2M/C1M VII° gg   C2 D1 D2 D3
16 domenica
16 domenica 5° Concentramento A1F STAGE PARALIMPICO
17 lunedì
18 martedì
19 mercoledì
20 giovedì
21 venerdì
22 sabato Torneo Reg IV – III – V – VI

Asola

23 domenica
24 lunedì FESTE DI NATALE FESTE DI NATALE FESTE DI NATALE FESTE DI NATALE FESTE DI NATALE FESTE DI NATALE
25 martedì FESTE DI NATALE FESTE DI NATALE FESTE DI NATALE FESTE DI NATALE FESTE DI NATALE FESTE DI NATALE
26 mercoledì FESTE DI NATALE FESTE DI NATALE FESTE DI NATALE FESTE DI NATALE FESTE DI NATALE
27 giovedì
28 venerdì Società: Termine iscrizione

Campionato reg. giovanile

a squadre

– presso CR Lombardia

29 sabato Coppa Italia Regionale
30 domenica Coppa Italia Regionale
31 lunedì

 

 

gennaio

2019

ATTIVITA’ INDIVIDUALE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE REGIONE LOMBARDIA ATTIVITA’ INDIVIDUALE REGIONE LOMBARDIA SCADENZE REGIONE LOMBARDIA STAGE GIOVANILI E PARALIMPICI REGIONE LOMBARDIA
1 martedì
2 mercoledì Emissione classifiche al 31/12/2018
3 giovedì
4 venerdì
5 sabato Campionati reg giovanili a squadre Torneo Reg  III  – IV  e Giovanile

DA DEFINIRE

6 domenica Campionati reg giovanili a squadre
7 lunedì
8 martedì
9 mercoledì
10 giovedì
11 venerdì COPPA ITALIA

ASSOLUTA

12 sabato Torneo Open

DA DEFINIRE

13 domenica
14 lunedì
15 martedì
16 mercoledì
17 giovedì
18 venerdì 8° gior. A1M
19 sabato Torneo Reg III – IV – V – VI

DA DEFINIRE

20 domenica
20 domenica 6° Concentramento A1F
21 lunedì
22 martedì
23 mercoledì
24 giovedì
25 venerdì 2° TORNEO GIOVANILE
Terni
26 sabato 1° Concentramento Veterani
squadre maschili A1/A2/B
27 domenica
28 lunedì
29 martedì
30 mercoledì
31 giovedì

 

 

febbraio

2019

ATTIVITA’ INDIVIDUALE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE REGIONE LOMBARDIA ATTIVITA’ INDIVIDUALE REGIONE LOMBARDIA SCADENZE REGIONE LOMBARDIA STAGE GIOVANILI E PARALIMPICI REGIONE LOMBARDIA
1 venerdì
2 sabato Emissione classifiche al 31/1/2019
2

3

sabato domenica 2° GIORNATE ROSA
Prato
2° TN 6′ Categoria
Firenze/Cerignola
2° TN 5′ Categoria
Chiavari/Camerino
2° TN 4′ Categoria
Coccaglio/Cerignola
2° TN 3′ Cat./Assoluto
Terni
4 lunedì
5 martedì
6 mercoledì
7 giovedì
8 venerdì 9° gg. A1M
9 sabato
10 domenica PROGETTO GIOVANI < 12
10 domenica 8° gg   A2M/B1M/B2M/C1M VIII° gg   C2 D1 D2 D3
10 domenica
10 domenica 7° Concentramento A1F
11 lunedì
12 martedì
13 mercoledì
14 giovedì
15 venerdì 10° gg  A1M
Play Off – A1F
16 sabato
17 domenica
16 sabato 9° gg  A2M/B1M/B2M/C1M
4° Concentramento A2F/BF
IX° gg   C2 D1 D2 D3
17 domenica IV° Concentramento

CF –  DF

18 lunedì
19 martedì
20 mercoledì Emissione classifiche al 17/2/2019
valide per iscrizioni e compilazione
tabelloni Campionati Italiani Assoluti
21 giovedì
22 venerdì 11° gg. A1M
Play Off/Out – A1F
Società: Termine iscrizione in Extranet Campionati Italiani Assoluti
o sabato
24 domenica STAGE PARALIMPICO
23 sabato 10° gg. A2M/B1M/B2M/C1M X° gg   C2 D1 D2 D3
24 domenica
25 lunedì
26 martedì
27 mercoledì
28 giovedì CAMPIONATI ITALIANI
ASSOLUTI

 

 

marzo 2019 ATTIVITA’ INDIVIDUALE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE REGIONE LOMBARDIA ATTIVITA’ INDIVIDUALE REGIONE LOMBARDIA SCADENZE REGIONE LOMBARDIA STAGE GIOVANILI E PARALIMPICI REGIONE LOMBARDIA
1 venerdì CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI
2 sabato Tornei Reg Giovanili  – III

DA DEFINIRE

Emissione classifiche al 28/2/2019
3 domenica
4 lunedì
5 martedì
6 mercoledì
7 giovedì
8 venerdì 12° gg. A1M
Play Off/Out – A1F
9 sabato
10 domenica
9 sabato 11° gg. A2M/B1M/B2M/C1M XI° gg   C2 D1 D2 D3
10 domenica PROGETTO GIOVANI < 12
11 lunedì
12 martedì
13 mercoledì
14 giovedì
15 venerdì
16

17

sabato domenica 3° GIORNATE ROSA
San Nicola La Strada
3° TN 6′ Categoria
Cortemaggiore/Ortona
3° TN 5′ Categoria
Verona/Orbetello/Gela
3° TN 4′ Categoria
Vicenza/Arezzo
3° TN 3′ Cat./Assoluto
Terni
18 lunedì
19 martedì
20 mercoledì
21 giovedì
22 venerdì Società: Termine iscrizione in

Extranet Campionati Italiani

Giovanili (squadre)

23 sabato Campionati Reg Giovanili – PPK

IV – III

DA DEFINIRE

 

24 domenica
25 lunedì
26 martedì
27 mercoledì
28 giovedì
29 venerdì CAMPIONATI ITALIANI
GIOVANILI A SQUADRE
Terni
30 sabato 2° Concentramento Veterani
squadre maschili A1/A2/B
31 domenica

 

 

aprile

2019

ATTIVITA’ INDIVIDUALE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE REGIONE LOMBARDIA ATTIVITA’ INDIVIDUALE REGIONE LOMBARDIA SCADENZE REGIONE LOMBARDIA STAGE GIOVANILI E PARALIMPICI REGIONE LOMBARDIA
1 lunedì
2 martedì Emissione classifiche al 31/3/2019
3 mercoledì
4 giovedì
5 venerdì 13° gg. A1M
Play Off/Out – A1F
6 sabato
7 domenica
6 sabato 12° gg. A2M/B1M/B2M/C1M 5° Concentramento A2F/BF XII° gg    C2 D1 D2 D3
7 domenica V Concentramento

CF  –   DF

PROGETTO GIOVANI < 12
8 lunedì
9 martedì
10 mercoledì
11 giovedì
12 venerdì COPPA DELLE REGIONI 14° gg. A1M
Play Off – A1F
Società: Termine iscrizione

Campionati Italiani Giovanili

(singoli e doppi)

presso CR Lombardia

13

14

sabato Campionati Regionali VI – V

e Paralimpici

DA DEFINIRE

Termine richieste Wild Cards per
Campionati Italiani Giovanili
domenica
15 lunedì Società: Termine iscrizione in

Extranet Campionati Italiani

VETERANI

16 martedì
17 mercoledì
18 giovedì Compilazione tabelloni Campionati
Italiani Veterani
19 venerdì
20 sabato Torneo Open

DA DEFINIRE

21 domenica FESTE DI PASQUA FESTE DI PASQUA FESTE DI PASQUA FESTE DI PASQUA FESTE DI PASQUA
22 lunedì FESTE DI PASQUA FESTE DI PASQUA FESTE DI PASQUA FESTE DI PASQUA FESTE DI PASQUA
23 martedì CAMPIONATI ITALIANI
VETERANI
24 mercoledì Compilazione tabelloni Campionati
Italiani Giovanili
25 giovedì
26 venerdì
27 sabato
28 domenica
28 domenica CAMPIONATI ITALIANI
GIOVANILI – Terni
29 lunedì
30 martedì

 

 

maggio

2019

ATTIVITA’ INDIVIDUALE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE REGIONE LOMBARDIA ATTIVITA’ INDIVIDUALE REGIONE LOMBARDIA SCADENZE REGIONE LOMBARDIA STAGE GIOVANILI E PARALIMPICI REGIONE LOMBARDIA
1 mercoledì CAMPIONATI ITALIANI
GIOVANILI – Terni
2 giovedì Emissione classifiche all’ 1/5/2019
3 venerdì PLAY/OFF A1 M/F
4 sabato
5 domenica
4 sabato 13° gg. A2M/B1M/B2M/C1M XIII° gg   C2 D1 D2 D3
5 domenica XIII° gg  C2 D1 D2 D3
6 lunedì
7 martedì
8 mercoledì
9 giovedì
10 venerdì PLAY/OFF A1 M/F
11 sabato
12 domenica STAGE PARALIMPICO
11 sabato 14° gg. A2M/B1M/B2M/C1M Play Off/Out – A2F/BF/CF XIV° gg   C2 D1 D2 D3
12 domenica XIV° gg   C2 D1 D2 D3
13 lunedì
14 martedì TERMINE RICHIESTE WILD CARDS per Campionati Italiani VI”/ V”/ IV “/ III”/ II”
15 mercoledì
16 giovedì Società: Termine iscrizione in

Extranet Campionati Italiani

VI”/ V”/ IV”/ III”/II”

17 venerdì CAMPIONATI ITALIANI
PARALIMPICIFase Finale Campionati
COMPILAZIONE TABELLONI
Campionati Italiani VI”/V”/IV”/III”/II”
Emissione classifiche al 12/5/2019
18 sabato Play off C2 D1 D2  Milano

CS Bonacossa

Campionati regionali Assoluti  Milano – CS Bonacossa
19 domenica
20 lunedì
21 martedì
22 mercoledì
23 giovedì
24 venerdì PLAY/OFF A1 M/F
25 sabato CAMPIONATI ITALIANI
6″/5″/4″/3″/2″ categoria
26 domenica
27 lunedì
28 martedì
29 mercoledì
30 giovedì
31 venerdì PLAY/OFF A1 M/F

 

 

giugno

2019

ATTIVITA’ INDIVIDUALE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE

NAZIONALE

ATTIVITA’ SQUADRE REGIONE LOMBARDIA ATTIVITA’ INDIVIDUALE REGIONE LOMBARDIA SCADENZE REGIONE LOMBARDIA STAGE GIOVANILI E PARALIMPICI REGIONE LOMBARDIA
1 sabato CAMPIONATI ITALIANI
6″/5″/4″/3″/2″ categoria
PLAY/OFF A1 M/F
2 domenica
3 lunedì
4 martedì
5 mercoledì
6 giovedì
7 venerdì PLAY/OFF A1 M/F
8 sabato
9 domenica
10 lunedì
11 martedì
12 mercoledì
13 giovedì
14 venerdì PLAY/OFF A1 M/F
15 sabato Torneo Open

DA DEFINIRE

16 domenica
17 lunedì
18 martedì
19 mercoledì
20 giovedì
21 venerdì Campionati Regionali Veterani

DA DEFINIRE

Campionati Provinciali

22 sabato
23 domenica
24 lunedì
25 martedì
26 mercoledì
27 giovedì
28 venerdì
29 sabato
30 domenica Emissione classifiche al 30/6/2019